Новое в трудовом кодексе
24 октября 2018 г.
 Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации», вступающей в силу с 1 января 2019 года.      В соответствии с введенной нормой работники при прохождении диспансеризации, в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
«Добро пожаловать на бал!»                                                               Пушкинский бал-фантазия - 2018
24 октября 2018 г.
Роскошные платья, великолепные, головокружительные туры вальса, обворожительные дамы и благородные кавалеры, захватывающая классическая музыка, ни с чем несравнимая атмосфера…     20 октября в бывшем особняке Бурнаевых-Курочкиных (Заволжском городском Доме культуры) состоялся «Пушкинский бал-фантазия», посвященный 25-летию МКОУ Заволжского лицея.     В пятый раз устроители мероприятия: заместитель директора по воспитательной работе, учитель музыки МКОУ Заволжского лицея Наталия Викторовна Пискарева, учитель истории и искусства Мария Алексеевна Межакова, заместитель директора МКУК «Заволжский городской Дом культуры» Александр Владимирович Оревихин – организовали для школьников уникальный великосветский вечер, завораживающий своей красотой и изяществом.
Урок вежливости
23 октября 2018 г.
23 октября сотрудницы Заволжской городской библиотеки А.С. Миловидова и Л.В. Девочкина побывали в гостях у воспитанников детского сада №3 и провели урок вежливости «Волшебные слова».     Ребята вместе с ведущими помогли медвежонку Мише стать добрым и вежливым. Вначале они рассказали, кто такой добрый человек, в игре определили добрых и злых сказочных героев, назвали друг друга ласково по именам. Затем сделали медвежью зарядку, а потом слушали внимательно рассказ Мишутки, вставляя в него нужные вежливые слова. В конце мероприятия с помощью стихотворения еще раз повторили некоторые из них.
Мудрые «Крохотки» Александра Солженицына
23 октября 2018 г.
«Если бы мне сказали: придумай себе жизнь, я б не смог придумать лучше. Мы прежде всего обязаны Родине истиной».  Это слова писателя, публициста и философа Александра Исаевича Солженицына. Памяти этого замечательного человека  сотрудники библиотеки посвятили мероприятие «Мудрые «Крохотки» Александра Солженицына».     Участниками мероприятия стали лицеисты 9в класса вместе с классным руководителем Натальей Владимировной Малинкиной. В песне Игоря Талькова «Я вернусь» герой утверждает, что они возвращаются к нам – великие художники и мыслители – пророки.
Виртуальный тур по Волге
23 октября 2018 г.
Одной из форм работы с пожилыми людьми в ОБУСО «Заволжский ЦСО» является социальный туризм. Граждане пожилого возраста с удовольствием отправляются в паломнические поездки, экскурсионные туры по своей малой родине, Ивановскому краю и за его пределы.    В 2018 году туристические туры в основном проходили по Ивановской области. Экскурсионные группы побывали на фестивале «Кухонъ» в Южском районе и на фестивале лука в Лухе. На встречах в клубе досуга и общения «Надежда» участники часто вспоминают о своих путешествиях и рассматривают фотографии.