Вместе – ради детей!
18 декабря 2018 г.
14 декабря в ОБУСО «Заволжском ЦСО» состоялась межведомственная  дискуссионная площадка «Вместе – ради детей!», посвящённая открытию отделения профилактической работы с семьей и детьми. Это отделение стало тринадцатым в области, в январе такое же откроется в Шуе.    В работе площадки приняли участие А.Н. Филькина, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Ивановской области, представители районной администрации, главы городской и сельских  администраций, руководитель Территориального управления социальной защиты населения, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Заволжского района,  член президиума районного совета ветеранов, представители субъектов системы профилактики Заволжского района: образования, полиции, здравоохранения. Присутствовали также представители культуры,  местного отделения Партии «Единая Россия», коллеги из Шуи и Кохмы. Разговор получился заинтересованным и информативным.
Военкомат отметил юбилей
17 декабря 2018 г.
 14 декабря в военном комиссариате города Заволжска было по-праздничному торжественно и шумно. В этот день здесь отмечали юбилейную дату – 50 лет со дня образования учреждения.  В актовом зале собрались руководители района и города, специалисты по военно-учетной работе сельских поселений, ветераны и гости мероприятия.      Сегодня на военные комиссариаты возложены обязанности, от выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности вооруженных сил России. Несмотря на сокращение количества призывников, план призыва Заволжский военкомат выполняет в полном объеме и на высоком уровне. Благодаря чему не раз был отмечен на областном уровне.
Краеведческие чтения посвятили юбилею Иваново-Вознесенской губернии и юбилею Заволжского района
14 декабря 2018 г.
11 декабря на базе МКУК «Заволжский городской художественно-краеведческий музей» состоялись Районные краеведческие чтения обучающихся Заволжского муниципального района. В этом году мероприятие было посвящено 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии и 60-летию Заволжского муниципального района.     В Районных краеведческих чтениях приняли участие 12 обучающихся 6-11 классов и педагоги из 7 школ г. Заволжска и Заволжского района (МКОУ Заволжский лицей, МКОУ Заречная СОШ, МКОУ Воздвиженская ООШ, МКОУ Есиплевская СОШ, МКОУ Новлянская ООШ, МКОУ Колшевская ООШ, МКОУ Жажлевская ООШ). Количество работ – 11.
Ярмарка образовательных услуг
14 декабря 2018 г.
13 декабря в Заволжском лицее в 22-й раз прошла Ярмарка образовательных услуг.     Мероприятие ежегодно организуется отделом содействия занятости населения Заволжского района Областного казенного учреждения «Кинешемский межрайонный центр занятости населения» совместно с администрацией Заволжского муниципального района и Заволжского лицея  для старшеклассников Заволжского района с целью знакомства с учебными заведениями среднего и высшего профессионального образования города Иваново     С приветственным словом к участникам Ярмарки обратились: директор Областного казенного учреждения «Кинешемский межрайонный ЦЗН» - Виталий Геннадьевич Моклоков и начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольга Николаевна Торгашова.
За незаконную рубку предусмотрена уголовная ответственность
14 декабря 2018 г.
В преддверии Нового года Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает гражданам о необходимости соблюдения лесного законодательства и недопустимости проведения незаконных рубок лесных насаждений.    За незаконную рубку, повреждение или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ. Санкции ее предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей.